Клара Идиатуллина: «В любом человеке есть что-то хорошее»

2, 2010

Профессору кафедры государственного, муниципального управления и социологии Кларе Идиатуллиной в этом году исполняется 55 лет. В свой юбилей она рассуждает о работе, о любимой кафедре, словом, о том, чем заполнена ее жизнь.

- Клара Салиховна, как вы думаете, какой вас видят люди со стороны? – задаю я не совсем тактичный вопрос.

- Я не знаю, какой меня видят окружающие. Знаю только, что сама очень люблю людей, - говорит Клара Салиховна, - Считаю, что в каждом можно найти что-то хорошее. К любому можно найти свой подход. Даже если человек не хочет делать что-то для общего блага, его всегда можно переубедить. Так, чтобы он это сделал, и сделал хорошо.

Сама Клара Салиховна Идиатуллина вот уже тридцать лет делает свою работу на «отлично», и делает это с удовольствием. Сегодня на её счету более 100 научных публикаций, 4 монографии, под ее руководством защищено пять кандидатских диссертаций, готовятся к защите ещё две. Профессор Идиатуллина, действительно, уникальный специалист в своей области: в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ она участвует в профессиональную переподготовку крупные чиновники, начальники отделов, замминистры; в общем, те, кого учить, казалось бы, уже нечему. А Клара Салиховна учит, принимает у них экзамены и руководит подготовкой дипломов – благо, опыт, полученный на Кафедре государственного, муниципального управления и социологии, позволяет.

Немного истории. Клара Идиатуллина пришла на кафедру осенью 1981 года, когда всё было совсем не так, как сейчас: «Тогда, если вы знаете, существовало соцсоревнование среди структур института, и наша кафедра всегда была в передовиках. Под руководством тогдашнего заведующего кафедрой Белялова Умара Беляловича в большом количестве публиковались научные статьи, проходили научные конференции, читались лекции на промышленных предприятиях – в общем, делалось всё, чтобы получить заветное Красное знамя победителя, - улыбается Клара Салиховна. – Со временем кафедра менялась, по понятным причинам менялись её приоритеты и научные интересы. В частности, в 95-м году мы были первыми и единственными в нашей республике, кто обучал специальности государственного и муниципального управления. Тогда состоялся первый набор студентов, а в 2000-м году был первый выпуск.

- Кстати, когда я пришла на кафедру, - продолжает Клара Салиховна, - состав её был достаточно возрастной. Сегодня из тех, кто работал на кафедре тридцать лет назад, осталось только два человека, не считая меня. Кто-то ушёл на другие кафедры, например, на Кафедру гуманитарных дисциплин, которая от нас «отпочковалась». А сейчас у нас довольно много молодёжи.

- И как вам работается с молодыми?

- Просто замечательно. Молодые преподаватели – ребята талантливые и очень активные. На кафедре всегда что-то происходит. Могу уверенно сказать, что будущее кафедры в надёжных руках.

- Кстати, о будущем. Какие проекты готовятся под вашим руководством на кафедре?

- Я бы не стала говорить «под моим руководством», на нашей кафедре – командная игра. Вот сейчас, например, готовим коллективную монографию по государственной политике в сфере нефтехимической промышленности. Также планируем проведение круглых столов. Важной вехой для нас является развитие магистратуры – нужно подготовить необходимый комплект учебно-методической документации, увеличить количество направлений магистерской подготовки, и многое другое. В общем, кафедра живёт активной, полнокровной жизнью, работы хватает всегда. Я свой юбилей тоже встречаю в работе. И это радует.

Максим Шубин

Источник: Пресс-центр